Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

Криоконсервация сперматозоидов

Криоконсервация сперматозоидов

Криоконсервация сперматозоидов - это процесс сохранения образцов при очень низких температурах (-196°C) для последующего использования. Этот метод обычно используется для сохранения фертильности, донорства или экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Теперь давайте подробно рассмотрим, как происходит криоконсервация:

  1. Сбор материала
    Первым шагом является сбор образца у донора. После этого материал анализируется для определения качества и количества сперматозоидов.

  2. Подготовка образца
    Перед замораживанием образец подготавливается, чтобы максимально увеличить шансы на успешное криосохранение. Для этого в генетический материал добавляется раствор криопротектора, который помогает защитить сперматозоиды от повреждения в процессе замораживания и оттаивания. 

  3. Замораживание
    Подготовленный образец медленно охлаждается до очень низкой температуры с помощью морозильной камеры с регулируемой скоростью. Это помогает предотвратить образование кристаллов льда, которые могут повредить сперматозоиды. Хранение
    После того как образец заморожен, его переносят в криогенный резервуар, где он может храниться в течение многих лет. Эти резервуары предназначены для поддержания постоянной температуры -196°C, что помогает обеспечить долгосрочную жизнеспособность сперматозоидов.

Когда материал будет необходим для использования, его медленно размораживают с помощью нагревательного устройства. Этот процесс может занять несколько часов, чтобы сперматозоиды не были повреждены резкими перепадами температуры.

При правильной подготовке, замораживании и хранении материал можно надежно содержать в клинике на протяжение многих лет и использовать в случае необходимости для лечения бесплодия.