Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

Операции при катаракте

Операции при катаракте

Факоэмульсификация (ФЭК) катаракты

Факоэмульсификация – один из основных видов микрохирургических высокотехнологичных операций, проводимых при заболеваниях катаракты. На сегодняшний день методика факоэмульсификации является «золотым стандартом». Она представляет собой извлечение мутного содержимого хрусталика глаза из его капсулы и, при необходимости, его замену на необходимый вид интраокулярной (пластиковой) линзы. Перед оперативным вмешательством пациент проходит необходимую специальную подготовку, индивидуально назначенную врачом-офтальмологом (расширяющие капли, необходимый вид анестезии, успокоительные препараты). 

Операция проводится через проколы роговицы от 1.8 до 2,75 мм. Всё зависит от модели имплантируемого искусственного хрусталика. Более дорогие и качественные модели ИОЛ (искусственного хрусталика) позволяют использовать прокол 2.2-1.8 мм. Процесс можно образно сравнить с удалением плотного геля из полиэтиленового пакета. Операция проводится с применением ультразвукового оборудования, посредством которого хрусталик дробится на мелкие частички. Естественная капсула хрусталика сохраняется и является каркасом и опорой для будущего искусственного хрусталика. Операция ультразвуковой факоэмульсификации, на настоящий момент, является одним из самых надежных методов обеспечения хорошего зрения при наличии катаракты.

ФЭК с ИОЛ для лечения катаракты может быть использована практически на любой стадий заболевания, а также независимо от вида катаракты и возраста пациента. Наиболее характерными симптомами, при которых стоит обратиться к врачу-офтальмологу для решения вопроса о необходимости проведения операции являются: снижение зрения вдаль, появление «тумана» или мутных пятен при наблюдении за объектами, наличие ореолов и бликов вокруг предметов света и ламп, нечеткость объектов.

Факоэмульсификация проводится в нашей клинике в различных вариациях (с имплантацией разного рода интраокулярных линз). Для замены собственного помутневшего хрусталика мы используем искусственные хрусталики фирмы “ALCON”. Часто пациенты спрашивают - «А какой хрусталик хороший?», «А в чем разница и какой нужен именно мне?», «Зачем мне хрусталик с коррекцией астигматизма?», «Смогу ли я читать без очков после операции?». Ответы на эти вопросы Вы сможете найти в статье о видах ИОЛ на нашем сайте.

Помните, что диагноз катаракты, состояния глаза и показания к операции, а также предпочтительный вид искусственного хрусталика могут быть определены только врачом на приёме. Для обследования пациентов и установления всех параметров глаза врачами используется новейшее высокотехнологичное оборудование ведущих фирм- “ZEISS”, “TOMEY” и операционное оборудование одного из мировых лидеров офтальмохирургии фирмы “ALCON”.

Получить качественную консультацию у специалистов Вы можете в наших офтальмологических центрах ICLINIC.