Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

Профилактический осмотр у гинеколога: периодичность?

Профилактический осмотр у гинеколога: периодичность?

Культура регулярной проверки состояния своего здоровья только формируется, поэтому сегодня мы хотим рассказать о том, кому и когда важно посетить кабинет гинеколога.

Как часто стоит посещать гинеколога?

Посещать гинеколога, когда вас ничего не беспокоит, рекомендуется не менее 1 раза в года, желательно даже 1 раз в полгода. Ситуация «ничего не беспокоит» включает в себя в том числе такие тезисы – «я не живу половой жизнью и что там может быть», «год назад все было хорошо, что может поменяться», «у меня и месячных уже давно нет, значит и поводов для беспокойства тоже» и другие ситуации. Мы хотим заострить свое внимание на том, плановое посещение и предполагает отсутствие беспокойств. При наличии беспокойств мы говорим уже не о плановом профилактическом посещении гинеколога, а о посещении на фоне возникшего беспокойства.

Для каких женщин актуальна эта рекомендация?

Эта рекомендация одинаково актуальна для женщин всех возрастов. Профилактические осмотры стоит осуществлять с подросткового возраста девочек и не заканчивать на стадии менопаузы.

Какие требования к количеству посещений предусмотрены законом?

Стоит также отметить, что даже на уровне законодательных актов, а именно в Приказе Минздрава РФ указано, что гинеколога в профилактических целях необходимо посещать 1 раз в год. Это важно.

Любите себя, берегите себя, посещайте гинеколога регулярно. Это поможет сохранить здоровье и убережет от возможных внезапных проблем. Гинекологи в рамках наших клиники мужского и женского репродуктивного здоровья с радостью проконсультируют Вас и проверят состояние вашего здоровья.

Ваши ICLINIC.