Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

Торические ИОЛ для коррекции астигматизма

Торические ИОЛ для коррекции астигматизма

Торические ИОЛ для коррекции астигматизма


Сегодня мы продолжаем разговор об использовании интраокулярных линз (ИОЛ) для коррекции дефектов зрения. Мы уже рассматривали основные виды искусственных хрусталиков при катаракте, на этот раз речь пойдёт об астигматизме. 

Интраоперационная коррекция торическими линзами – современный метод лечения заболевания. Данный вид ИОЛ обладает большей силой преломления в определенных областях, избавляя пациента от роговичного астигматизма и значительно повышая некорригированное зрение вдаль.


Почему торические линзы применяют редко в современной практике?


На данный момент всего 15% пациентов с клинически значимым астигматизмом (>1.0 дптр) имплантируются торические ИОЛ. Однако данный метод требует точных расчётов в подборе линз и безупречного качества работы врача-офтальмолога в ходе имплантации. Ещё один лимитирующий фактор – стоимость лечения. В отсутствие финансовой составляющей частота использования торических хрусталиков составила бы 37% от общего числа пациентов с клинически значимым астигматизмом. 


Мнение специалистов


Согласно результатам исследования, проведённого Европейским обществом катарактальных и рефракционных хирургов, лишь 9% опрошенных офтальмологов считают необходимым использовать интраокулярную монофокальную коррекцию астигматизма степенью 0.75 дптр, 31% - 1.25 дптр, 55% - 1.75 дптр. Удивительно, но даже астигматизм величиной 2.5 дптр считают необходимым корригировать торической ИОЛ лишь 63% европейских хирургов. Приходится признать, что эта, несомненно, хорошая методика завоевывает умы специалистов не так быстро, как хотелось бы.


Когда нужно имплантировать торические ИОЛ?


Для начала, давайте рассмотрим преимущества использования данного вида искусственного хрусталика при астигматизме.  

  1. Торические ИОЛ можно использовать как для корректировки катаракты, так и астигматизма. При этом стандартные монофокальные хрусталики хорошо показывают себя только при катаракте.

  2. Подходит пациентам, которые не хотят использовать очки для дали.

  3. В отличие от стандартных монофокальных линз, торические увеличивают остроту зрения вдаль.

В настоящее время большинство хирургов считает нижней границей астигматизма, требующего интраокулярной монофокальной коррекции, его величину в 1.5 дптр. В подобных клинических ситуациях торические ИОЛ существенно повышают некорригированную остроту зрения.

Если же речь идет об интраокулярной коррекции пресбиопии (дефект зрения, при котором ухудшается способность чётко фокусироваться на близких объекстах), то планка обязательной коррекции астигматизма снижается до 1.0 – 0.75 дптр, так как даже остаточные 0.5 дптр астигматизма влияют на качество зрения пациента с мультифокальной ИОЛ.


Подготовка перед имплантацией торических ИОЛ


Основным методом выбора диоптрийности и корректного позиционирования в капсульном мешке является оптическая биометрия. Для этого в России чаще всего используются биометры ИОЛ-Мастер 500 и 700 (Carl Zeiss), а также Ленстар LS 900 (Haag-Strait). Они позволяют определить длину и глубину камер глаза, размер хрусталика, состояние сетчатки и параметры роговичного слоя.


Специфика операции


Позиционирование ИОЛ, то есть приведение её в правильное положение - один из важнейших этапов имплантации. Опрошенные европейские хирурги единодушны в том, что ошибки позиционирования торических линз влияют на остроту и качество зрения. Большинство из них допускают возможное отклонение на 5°. В ином случае шанс развития осложнений значительно возрастает.

К операциям на глазах стоит подходить с максимальной долей ответственности. Очень важно выбрать высококвалифицированного специалиста, который проведёт процедуру качественно, а также клинику с современным оборудованием. 

Пройти подробную диагностику качественно, быстро и безопасно вы можете в офтальмологическом центре ICLINIC!


Читайте также Искусственные хрусталики: виды и способы подбора.