Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

Здоровая спина и здоровый организм - какая взаимосвязь?

Здоровая спина и здоровый организм - какая взаимосвязь?

Большинство людей ассоциируют наличие проблем с осанкой с развитием исключительно костно-мышечных заболеваний: остеохондроз, артроз и другие. Иными словами, если я постоянно сутулюсь или неправильно сижу, в конце концов, у меня заболит спина.

Может ли неправильная осанка привести к иным последствиям, кроме костно-мышечных заболеваний спины?

Неправильная осанка может привести не только к костно-мышечным заболеваниям спины, но и к гораздо большему перечню нарушений и заболеваний. Наш организм – это целостная структура. Так как при неправильной осанке нарушается ровная естественная линия костей скелета, то как следствие появляется мышечное напряжение и развитие воспалений/ущемлений нервов, разрушение суставов, бурситов и других патологий.

Более того, при нарушении здоровья позвоночника нарушаются функции диафрагмы и уменьшаются функциональные возможности легких. Это может привести также к следующему последствию – кислородное голодание головного мозга и возможное сдавливание позвоночных артерий.

Могут ли проблемы с осанкой повлиять на работу внутренних органов?

Так как в межпозвоночных отверстиях располагаются многочисленные нервы, отвечающие за деятельность отдельных внутренних органов, при нарушенной осанке могут развиваться нарушения пищеварительных процессов, кровоснабжения и иных функций организма.

Что поможет понять текущее состояние здоровья спины?

Именно поэтому мы рекомендуем пройти КТ или МРТ обследование, чтобы оценить здоровье Вашей спины и вовремя устранить причины беспокойств.

Опытные специалисты ICLINIC подберут оптимальное обследование в зависимости от ваших потребностей и факторов беспокойства.

Телефон для записи: +7 (812) 207-77-77

Ждем Вас в ICLINIC!