Новая услуга: экспертное описание ведущими специалистами ICLINIC

ICLINIC на «Территории Здоровья»

ICLINIC на «Территории Здоровья»

С 18 апреля 2022 Группа Медицинских Центров ICLINIC приняла участие в Городском Медицинском социально-просветительском мероприятии «Территория Здоровья»

Проект «Территория здоровья» организован СПб ГКУЗ «Городским центром медицинской профилактики» и Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В атриумах и холлах ряда торгово-развлекательных комплексов Санкт-Петербурга (ТРК ОХТА МОЛЛ, ТРК ЛОНДОН МОЛЛ, ТРК СИТИ МОЛЛ, ТРК РАДУГА) организованы тематические зоны, две из которых представлены медицинскими специалистами Группы Медицинских Центров ICLINIC.

Это зона здорового кишечника и зона женского здоровья. Обе зоны работали по принципу консультации, где любой гражданин мог получить ответы на интересующие его вопросы относительно здоровья названных систем организма со стороны профильных медицинских специалистов Медицинских Центров ICLINIC. Остановимся на работах зон немного подробнее.

В организованной зоне здорового кишечника врач-гастроэнтеролог ICLINIC информировал посетителей об основных факторах риска заболеваний желудочно-кишечного тракта (далее – ЖКТ), гражданам была объяснена необходимость своевременного выполнения диагностических исследований ЖКТ, таких как ФГДС и ФКС; объяснены факторы риска развития онкологических заболеваний ЖКТ и методы профилактики для снижения рисков их возникновения.

По итогам мероприятия доктор ICLINIC только в одном торговом центре проконсультировал более 60 человек, самыми частыми жалобами граждан при консультации являлись боли в животе, изжога, тошнота, с которыми в настоящее время встречается большинство граждан по всему миру. Важно отметить, что большинство из проконсультированных граждан при наличии симптомов не обращались за консультациями и медицинской помощью, что подтверждает важность и необходимость проведения данных просветительских мероприятий.

Во второй организованной Центрами ICLINIC зоне женского здоровья можно было получить консультацию врача-гинеколога ICLINIC по деликатным и важным вопросам женского здоровья, необходимому плану обследования для анализа текущего состояния женского здоровья, а также возможные лечебные рекомендации по конкретным вопросам.

По итогам мероприятия доктором ICLINIC было проконсультировано более 50 женщин. В связи со сложившейся в нашей стране культурой профилактических мероприятий, большинство из проконсультированных женщин не проходят ежегодные профилактические осмотры и обращаются за медицинской помощью только в крайних случаях при возникновении обострений заболеваний и боли. Полученная статистика свидетельствует о необходимости распространения подобного рода консультаций для повышения уровня медицинской информированности особенно в деликатных вопросах женского и репродуктивного здоровья.

Основной целью «Территории Здоровья» выступает привлечение внимания населения к важности раннего выявления заболеваний, факторам риска и способам уменьшения их влияния, выполняя простые правила здорового образа жизни. Иными словами, повышение интереса к профилактическим медицинским мероприятиям и повышение культуры ежедневного поддержания своего здоровья посредством полезных привычек.

Указанный подход и поддержка подобного рода мероприятий высоко ценится Группой Медицинских Центров ICLINIC, так как их распространение напрямую влияет на снижение уровня неинфекционных заболеваний, повышения уровня здоровья населения, качества и продолжительности жизни взрослых жителей Санкт-Петербурга и страны в целом.