Как проводится
Пациента укладывают на стол томографа в положении на левом боку, ноги согнуты в коленях и прижаты к груди.
Проводится обработка анального отверстия антисептиками.
В отверстие прямой кишки вводится эластичный тонкий наконечник с трубкой, подсоединенный к аппарату подачи воздуха. Нагнетание воздуха в кишечник проводится с целью расправить спавшиеся стенки кишки, что позволяет улучшить качество получаемых изображений.
Стол, на котором располагается пациент, задвигается внутрь кольцевого сканера, по периметру которого расположены излучатели рентгеновских лучей и приемные детекторы.
Во время процедуры пациент лежит неподвижно, периодически выполняя указания врача: задерживает дыхание, меняет позу.
В процессе обследования кольцевой сканер, вращаясь вокруг стола с пациентом, делает послойные снимки толстой кишки с разных ракурсов.
После окончания исследования с помощью газоотводной трубки из кишечника удаляется избыток воздуха.
Результаты исследований в Центрах ICLINIC выдаются в виде заключения специалиста, а также заносятся на цифровой носитель или пленку.
Виртуальная колоноскопия позволяет произвести полный осмотр толстого кишечника, оценить состояние внутренних структур, обнаружить заболевания на ранних этапах развития.